Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du passé

Métiers, salaires, conditions de vie , vêtements, alimentation etc. au cours de ce passé riche de découvertes ! Top 1 des mes articles lus : le certificat d'études, l'école, les bébés Top 2 les logements et salaires Top 3 les métiers N'hésitez pas à me laisser des commentaires, je répondrais avec joie

Problèmes d'arithmétique en cours d'enseignement ménager en 1936

Cours d’enseignements ménagers pour filles en 1936 soit l'arithmétique vivante 
Cours partout en France, cela parait bizarre maintenant, 

Bon , lecture un peu surprenante pour maintenant. Mais résoudre ces calculs qui prennent la tête…… pourquoi pas !

Si envie de calculer ! mais avec un papier et un crayon

 

10 problèmes proposés par Mme H. Lassalle, professeur d'Enseignement ménager et Présidente de la section des Ardennes (tiré du foyer magazine 1936). 

1
Pour nettoyer les vitres d'une fenêtre une ménagère met 9 minutes et 30 s. et parcourt avec le bras 41.81 mètres. Une autre munie d'un essuie-vitres met 2 minutes et  9 s. et parcourt 27 .65 mètres. Quelle économie de temps et de distance aura réalisé la 2e ménagère sur la vitre. Sachant qu'il y a 6 fenêtres à faire toutes les semaines que la femme de ménage est payée 2 fr. 50 de l'heure, quel bénéfice réalisera-t-on à se munir d'un essuie vitres ? 

2
Une ménagère met 4 minutes pour éplucher 500 gr. de pommes de terre et fait 73 gr. de déchets. En se munissant d'un couteau éplucheur, elle met 2 minutes et fait 58 gr. de déchets. Quelle économie aura-t-on réalisée en tout dans un ménage où l'on consomme 1 kg. 200 de pommes de terre par jour — le kg. de pommes de terre coûte  0 fr. 80, la femme de ménage est payée 2.25 de l'heure. Le couteau a coûté 1.95. 

3

J'achète chez le boucher 1 kg 360 de bœuf avec os. De retour à la maison, je pèse l'os et je trouve 420 gr. Sachant que la loi autorise 1/4 d'os ai-je le poids légal de viande ? Sachant que le kilogramme de viande brute est vendu 13 fr., de combien suis-je lésée ? 

4
Je commande au boucher 1 kg. 250 de viande avec os. Il pose sur la balance un morceau désossé de 900 gr. et le complète avec des os. Ai-je trop d'os ou trop peu. Combien ? 

5

1 kg. de viande avec os coûte 12 fr. Le boucher observant la loi de 1/4 d'os, quel prix devra être vendue la viande sans os pour que la partie mangeable revienne au même prix. Quelle fraction cela représente-t-il ? 

6
J'achète de la viande avec os. Le boucher pose sur la balance un morceau sans os de 615 gr. Quel poids d'os va-t-il ajouter ? Combien me coûtera ce morceau à 9 fr. le kg. (La loi autorise un 1/4 du poids de la viande brute en os). 

7

Je dois servir à 12 h. 15, un gigot de 2 kg. 250. Il me faut 3 minutes pour découper la viande et dresser le plat. A quelle heure devrai-je. 

1°) Mettre au four pour servir le rôti à point (on compte 15 minutes de cuisson par 500 gr.). 

2°) A quelle heure ai-je dû allumer le four si la mise en chauffe dure 20 minutes ? 

8

Pour préparer un potage aux poireaux on compte 1 litre d'eau pour 3 personnes. 
Par litre d'eau il faut 3 poireaux — 300 gr. de pommes de terre et 30 gr. de beurre. 

Quelles quantités de ces éléments devrai je préparer pour faire le potage de 6 personnes — de 8 personnes. A combien revient le litre de potage si la botte de 12 poireaux coûte 3 fr. le kg de pommes de terre 0 fr. 80 et le kg. de beurre 14 fr. 

9

En épluchant les pommes de terre avant la cuisson, je mets 6 m. 45 s. et fais 48 gr. de déchets. En les épluchant après la cuisson je mets 5 m. 30 s. et fait 23 gr. de déchets.  A combien revient le kg de pomme de terre épluchées dans chaque cas sachant que le kg. de pommes de terre coûte 0,75 et que la ménagère est payée 2 fr. 25 de l'heure. Quelle économie annuel le réalisera, la ménagère qui emploiera la 2" méthode 3 fois par semaine sur 1 kg 500 de pommes de terre ? 

10
J'ai acheté un paquet de pruneaux pour 3 frs, le paquet dit d'une livre ne pèse réellement que 453 gr. (livre anglaise) — 900 gr. de ces pruneaux ont donné 120 gr. de déchets (noyaux). J'ai acheté d'autre part 500 gr. de pruneaux pour 4 fr. qui m'ont donné 85 gr. de déchets. Quel est le prix de revient de la livre de pulpe de pruneaux dans les 2 cas, quel est l'achat le plus intéressant.
 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article